Ruta Jacob van Lennep, parte 21 (Dalfsen - Hardenberg)

Dalfsen, Overijssel, Países Bajos

Ruta de ciclismo: 957533

Ofrecido por: route.nl

68.0 km
04:00 h
1199 kcal
146 m

Descripción

Esta ruta es una de las 42 etapas del Tour Experimental Jacob van Lennep. Un viaje circular inspirado en la travesía que Van Lennep realizó por los Países Bajos en 1823 con su compañero de estudios Van Hogendorp. Haga clic aquí para ver un resumen de todas las etapas.

Van Dedem
El martes 15 de julio, Van Lennep y van Hogendorp querían visitar al barón Van Dedem: el hombre que mandó construir el canal Dedemsvaart y fue responsable de la recuperación de tierras en esta región. Sin embargo, no lo encontraron en su hermosa finca de Rollecate. La casa solariega fue demolida para dar paso a una carretera en 1931.

Abusos
Los viajeros llegan a Ommerschans ese mismo día. Van Lennep describe con detalle las deplorables condiciones que allí imperan. Muchos colonos, por ejemplo, no están allí voluntariamente como en Frederiksoord , sino que han sido deportados sin contemplaciones. Entre ellos hay un gran número de niños obligados a trabajar en condiciones deplorables. Una historia desgarradora. Van Lennep y su compañero de viaje se emocionan hasta las lágrimas. Geert Mak también se conmueve al hablar de las deplorables condiciones y visitar las tumbas de indigentes en Balkerweg en el sexto episodio de la serie.

Pie hinchado
La ruta pasa por Dedemsvaart, entre otros lugares, el pueblo de tierras recuperadas fundado a orillas del río. Al final del día, resulta que el pie izquierdo de Van Hogendorp está tan hinchado que no puede calzarse. Caminar es imposible. Los viajeros son llevados en carruaje hasta Hardenberg, donde un médico le venda el pie a Van Hogendorp, «(...) que era tan gordo como seis personas juntas, y que además era notario y alguacil a la vez».

Justo antes de llegar a Rheeze, se cruza el Overijssel Vecht en un ferry eléctrico de autoservicio. Este ferry opera todos los días de abril a octubre. Fuera de este período, se puede ir en coche desde la salida 57, pasando por la salida 58, hasta la salida 64.

Recursos en profundidad
-Jakob van Lennep, " El verano de 1823 ": Parte 2, Capítulo 5.
-Geert Mak, El verano de 1823 como serie de televisión : episodio 6.
-Maya Schepers, El verano de 1823 como serie radiofónica : episodio 6.
Café de bicicletas Información turística Estación de ferrocarril Resortes de pie y bicicleta ruta de van Lennep

Perfil de altura

No querrás perderte esto

A continuación encontrará varias sugerencias de descansos que puede visitar durante su ruta. Estos se dividen en diferentes categorías para que le resulte fácil elegir.

Direcciones

# Descripción Distancia
Treinstation Dalfsen (7722 HA, Dalfsen, Overijssel, Países Bajos) 0.00 km
59
59 (Kerkplein, 7721AC, Dalfsen, Overijssel, Países Bajos) 0.97 km
59
59 (Wilhelminastraat, 7721CH, Dalfsen, Overijssel, Países Bajos) 1.04 km
59
59 (Kerkplein, 7721AC, Dalfsen, Overijssel, Países Bajos) 1.13 km
90
90 (De Stokte, 7722VC, Dalfsen, Overijssel, Países Bajos) 4.43 km
69
69 (Oude Oever, 7722VE, Dalfsen, Overijssel, Países Bajos) 7.09 km

Reseñas

basado en 0 reseñas

Lee las experiencias de otros a continuación. De esta forma, sabrás qué puntuación ha recibido la ruta y podrás decidir si esta ruta es para ti. ¡Diviértete!

Insertar esta página </>

Comparte esta ruta

Ver Routiq en ...
  • Routiq Logo Aplicación Routiq
  • Browser Navegador